Перейти к публикации

Шедевры мировой живописи и других видов искусства: как их видят Таро и не только?


Рекомендованные сообщения

В этой Теме - очень сложной - Мы попробуем ощутить и  увидеть при помощи Таро и не  только

  Шедевры   мировой   живописи и других видов искусства. 

Фото с "заливкой" (можно  частичной) и Дата создания полотна -

это всё, от чего Вы должны будете  "оттолкнуться" при просмотре. 

Это новая  Тема, нигде более нет на ресурсах такого Задания, выведенного в отдельную  ТЕМУ.  Это  сложно,  но  -  вы сможете.  Пробуем   свои   силы,  не  огорчаемся   при  неудаче,  потому  что -  у  Вас  Всё  Получится) 

 

ВНИМАНИЕ! Правила раздела Задания размещены здесь

IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - Власть над собой - высшая власть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Мара изменил заголовок на Шедевры Мировой живописи: как их видят Таро и не только? )
  • Inkogniata закрепил теме
  • Inkogniata открепил теме
  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 265
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Задание   №  13 . сколько    персонаже й на    картине? цветовая  гамма? ощущение   от   картины? опишИте   все,   что  увидите. Ответ  15   авг   после   18.00  по  мскв .  У

Ответ на задание 44 @Pantera @Магнолия @Деметра @Kashaya @OlesyaN @Анна Всем - большое спасибо за участие в задании! Все - большие молодцы)  

Ответ на задание №40   @Aletheia @Wiere @airin @Naducha   Спасибо за участие! 💐

Опубликованные изображения

@Nokturna, как интересно! Когда я писала ответ на задание и написала про мужчину на коне, я почему-то подумала про картину этого же автора "Наполеон на перевале Сен-Бернар", а оно вот как вышло) 

Теперь, когда вижу картину в реале, поражаюсь, как карты интересно и четко ответили на вопрос, а я просто не все верно интерпретировала. Но есть куда расти ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Loculus

1 час назад, Loculus сказал:

Теперь, когда вижу картину в реале, поражаюсь, как карты интересно и четко ответили на вопрос, а я просто не все верно интерпретировала. Но есть куда расти ?

Да, карты удивительно точно отвечают на вопрос. 
Когда читала ваши ответы, подумала, что у вас очень развитая интуиция, даже может ясночувствование ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание   №  13 .

сколько    персонаже й на    картине?

цветовая  гамма?

ощущение   от   картины?

опишИте   все,   что  увидите.

Ответ  15   авг   после   18.00  по  мскв .  Удачи) 

 

43946685_403 — копия.jpg

IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - Власть над собой - высшая власть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@airin, спасибо за задание!

Мой ответ на Задание № 15, "Таро ворон". 

Скрытый текст

 

сколько    персонажей на    картине?

Повешенный, Рыцарь пентаклей, обе прямые

Я думаю, на картине изображен один персонаж, мужчина средних лет. Сидит или как-то опирается обо что-то. Поза, мне кажется, у него такая...задумчивая, как будто он или отдыхает после чего-то или размышляет о дальнейших действиях.

цветовая  гамма?

2 мечей перевернутая.

Серый, белый, темно-синий, темно-серые. Мрачные цвета, как грязный тающий снег, пасмурное что-то.

ощущение   от   картины?

7 пентаклей перевернутая.

Разочарование или сожаление, что вложения не окупились, усилия не оправдались. Фрустрация, наверное, что вот хотел чего-то, старался, а оно не получилось. Облом, в общем.

опишИте   все,   что  увидите.

Колесо фортуны прямая, Луна и сила перевернутые.

Интересно, что вышли 10, 8 и 18 арканы. 10 + 8 = 18. Какая-то числовая  магия, и все старшие. С чем это увязать, не знаю. Возможно, что изображен какой-то очень важный человек или очень важное событие для мира. Сейчас посмотрела еще значения чисел. 18 в еврейской традиции - жизнь. 8 - обретенный рай, 10 - завершение и начало нового витка жизни, как-то так. Получается, у героя картины один важный этап закончился, но новый или не наступает или наступает плачевно. Герой боится чего-то, не понимает, куда идти дальше. Может быть, он в заключении? Или покинут всеми?

Персонаж на картине находится опять в какой-то повторяющейся ситуации, возможно, с ним уже подобное происходило, но сейчас он как потерял веру в свои силы.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание   №  13 .@airin

Скрытый текст

 

 Элизиум снов и теней:

сколько    персонаже й на    картине? - 9 треф - ощущение, что нет никого, либо мертвые. 

цветовая  гамма? - 3 пик - серый, красный, 

ощущение   от   картины? - король треф - печаль, тоска, злоба. Чернота какая-то. 

опишИте   все,   что  увидите. - умеренность снов (это император теней, но не учитель снов) . Это -  дьявол снов. 

Что-то такое на ум приходит: image.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@airin благодарю за задание! 

Скрытый текст
Цитата

сколько    персонаже й на    картине?

цветовая  гамма?

ощущение   от   картины?

опишИте   все,   что  увидите.

Там два человека. Мужчина и женщина. Смотрят друг на друга. Такие нежные чувства. Любовь, доверие, надежда. Знаете ещё шло ощущение некого таинства между ними, обряда, клятвы, обещания. Я не видела ярких красок. Их фигуры на темном фоне. Возможно, изображено ночное время, поэтому отсюда и пошло ощущение таинственности. А может это тайная связь?! 

 

Практикую судебные расклады. Вопросы, связанные с нарушением законодательства; правоохранительными органами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.08.2021 в 14:50, airin сказал:

Задание   №  13 .

сколько    персонаже й на    картине?

цветовая  гамма?

ощущение   от   картины?

опишИте   все,   что  увидите.

@airin

Скрытый текст

Традиционное таро:

1. Паж жезлов пп один, юноша или девушка

2. 8 жезлов сама выпала, рыцарь жезлов, красное, оранжевое, яркое, огонь или солнце, что то горячее

3. одни жезлы, что энергичное, активное, быстрое, страстное, жаркое

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ  на   задание   №   13 .

Благодарю   всех на   участие))    и за ОТЛИЧНЫЕ    ответы)  images?q=tbn:ANd9GcQP_uspq62fdQ5u2LpHsHI

Скрытый текст

 

«Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (также известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына») — картина русского художника Ильи Репина, написанная в 1883—1885 годы. Изображает легендарный эпизод из жизни Ивана Грозного, когда он в сильном гневе нанёс смертельный удар своему сыну царевичу Ивану.  Картина показывает муку раскаяния на лице Грозного и кротость умирающего царевича, со слезами на глазах прощающего обезумевшего от горя отца.

В качестве натурщиков выступили: для создания образа царя Ивана — известный художник Г. Г. Мясоедов и композитор П. И. Бларамберг, для создания образа царевича — писатель В. М. Гаршин и художник В. К. Менк.

 Хранится в собрании Государственной Третьяковской галереи в Москве.

 

     С  Вашего  позволения-  я   не   буду  в   каждом   ответе    как  всегда..выделять  красным    свои   комменты...тут   каждый   из  вас-  поймет   все   Сам...

@Loculus

Скрытый текст

 

сколько    персонажей на    картине?

Повешенный, Рыцарь пентаклей, обе прямые

Я думаю, на картине изображен один персонаж, мужчина средних лет. Сидит или как-то опирается обо что-то. Поза, мне кажется, у него такая...задумчивая, как будто он или отдыхает после чего-то или размышляет о дальнейших действиях.

цветовая  гамма?

2 мечей перевернутая.

Серый, белый, темно-синий, темно-серые. Мрачные цвета, как грязный тающий снег, пасмурное что-то.

ощущение   от   картины?

7 пентаклей перевернутая.

Разочарование или сожаление, что вложения не окупились, усилия не оправдались. Фрустрация, наверное, что вот хотел чего-то, старался, а оно не получилось. Облом, в общем.

опишИте   все,   что  увидите.

Колесо фортуны прямая, Луна и сила перевернутые.

Интересно, что вышли 10, 8 и 18 арканы. 10 + 8 = 18. Какая-то числовая  магия, и все старшие. С чем это увязать, не знаю. Возможно, что изображен какой-то очень важный человек или очень важное событие для мира. Сейчас посмотрела еще значения чисел. 18 в еврейской традиции - жизнь. 8 - обретенный рай, 10 - завершение и начало нового витка жизни, как-то так. Получается, у героя картины один важный этап закончился, но новый или не наступает или наступает плачевно. Герой боится чего-то, не понимает, куда идти дальше. Может быть, он в заключении? Или покинут всеми?

Персонаж на картине находится опять в какой-то повторяющейся ситуации, возможно, с ним уже подобное происходило, но сейчас он как потерял веру в свои силы.

 

@Деметра

Скрытый текст

 

Элизиум снов и теней:

сколько    персонаже й на    картине? - 9 треф - ощущение, что нет никого, либо мертвые. 

цветовая  гамма? - 3 пик - серый, красный, 

ощущение   от   картины? - король треф - печаль, тоска, злоба. Чернота какая-то. 

опишИте   все,   что  увидите. - умеренность снов (это император теней, но не учитель снов) . Это -  дьявол снов. 

Что-то такое на ум приходит: 

БРАВО))    верно    все    в  ТОЧКУ,   что    пришло  ассоциативно))   МОЛОДЕЦ  )   просто   отлично    ..как   озарЕние !) 

 

@Pantera

Скрытый текст

Там два человека. Мужчина и женщина. Смотрят друг на друга. Такие нежные чувства. Любовь, доверие, надежда. Знаете ещё шло ощущение некого таинства между ними, обряда, клятвы, обещания. Я не видела ярких красок. Их фигуры на темном фоне. Возможно, изображено ночное время, поэтому отсюда и пошло ощущение таинственности. А может это тайная связь?! 

@Fee

Скрытый текст

 

Традиционное таро:

1. Паж жезлов пп один, юноша или девушка

2. 8 жезлов сама выпала, рыцарь жезлов, красное, оранжевое, яркое, огонь или солнце, что то горячее

3. одни жезлы, что энергичное, активное, быстрое, страстное, жаркое    Кровь..от удара   жезлом.

 

Скрытый текст


43946685_403.jpg

 

ответ-  под   спойлером   выше)

Изменено пользователем airin

IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - Власть над собой - высшая власть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание  №   14. 

самое  главное:    цветовая   гамма?   какие   цветА    увидите.

ощущение  от    картины

стиль   живописи : варианты:    сюрреализм,  неоклассицизм,  импрессионизм,  романтизм.

ответ   21    авг    после   18.00  по   мскв.  Все  не   так  сложно,    как  кажется)

 

5ed5d039c215f82468fc50d69ae1977b.jpg

IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - Власть над собой - высшая власть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@airin Спасибо за задание!

Скрытый текст

 

Задание  №   14. 

Интересное задание для меня с учетом того, что в живописи я полный ноль..ну ладно.

Таро Чародеев

самое  главное:    цветовая   гамма?   какие   цветА    увидите. Паж Жезлов, оттенки коричневого, песочного, бежевого..скажу что теплая цветовая гамма

ощущение  от    картины Императрица, дно Колоды Королева Кубков..эти карты для меня все же навевают спокойствие, умиротворение, но в тоже время момент роскоши, статуса и красоты, величия.

стиль   живописи : варианты:    сюрреализм,  неоклассицизм,  импрессионизм,  романтизм.

ну тут совсем не знаю..как пальцем в небо..Рыцарь Мечей, 6 Мечей, 2 Жезлов..

полезла в интернет читать что есть что..Импрессионизм:  Представители импрессионизма стремились разрабатывать методы и приёмы, которые позволяли наиболее естественно и живо запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. Так, у меня как раз карты движения..

Неоклассицизм-Близкое понятие - стиль Людовика XVI, связанный с куртуазной эстетикой придворного искусства, а ощущения от фото Это Императрица...как раз подошло бы сюда.

Поэтому не знаю что из этих двух выбрать..

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@airin, спасибо за задание! 

Мои ответы на "Таро импрессионистов".

Скрытый текст

 

1. Какие цвета. 9Ж и Колесо фортуны, прямые

Голубой/лазурный, зеленый травяной такой, коричневый, как доски, такое потемневшее дерево, черно-серый.

Вообще, есть ощущение, что в картине много воздуха, в смысле свободного от героев пространства.

2. Ощущения. 2Ж (перевернутая) и 2Ж (прямая). Очень противоречивые ощущения. Или автор такой противоречивый человек был или какое-то там событие такое изображено, неоднозначное.

Вот с одной стороны ощущение слабости, давления, подчинения, чего-то такого как из-под палки, как будто герой делает что-то для собственного будущего, но наперекор своей воле, своей совести.

А с другой, 4Ж дает ощущение гармонии, счастья, идиллии. Но, видимо, не для всех героев картины так. 

3. стиль   живописи : варианты:    сюрреализм,  неоклассицизм,  импрессионизм,  романтизм.

6П (прямая), Королева Ж (переврнутая).

Конечно, сама колода и выпавшие карты это импрессионизм, мне хотелось бы, чтобы картина к этому направлению и относилась. Среди всех карт выпавших соотношение такое: 4 Эдуард Мане и 2 Эдгар Дега.

Но не думаю, что это импрессионизм, таких совпадений не бывает ?. Может быть, сюрреализм, какая-нибудь дорогая известная картина, ставшая предметом скандалов. Может быть, была похищена.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, airin сказал:

Задание  №   14. 

самое  главное:    цветовая   гамма?   какие   цветА    увидите.

ощущение  от    картины

стиль   живописи : варианты:    сюрреализм,  неоклассицизм,  импрессионизм,  романтизм.

@airin

Скрытый текст

Таро традиционное: 

1. Королева мечейПП- в моей колоде у неё красная накидка, серое платье и белое покрытие на голове, поэтому красный, серый и белый, вообще что то ожесточённое и злобное, холодное, может сероголубое небо с тучами

2. Маг какое то действие магическое, могущественное, манипулятивное 

3. сама выпала 3 чаш, 8 жезловПП наверное неоклассицизм, как будто много людей и между ними суета

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ  на   Задание    №   14. 

Благодарю  за   участие))                      images?q=tbn:ANd9GcQTreH0T1A8WuNrGbDDx5W

Скрытый текст

В июле 1890 года Клод Моне начал работу над серией из четырех масштабных холстов, изображающих маковые поля близ своего дома в Живерни. Хотя он никогда не считал их серией, как 25 картин со стогами пшеницы, начатыми вскоре после сбора урожая тем же летом, они ясно показывают его интерес к работе над несколькими картинами одновременно. "Маковые поля" также демонстрируют гораздо более однородную и ровную манеру письма, чем ранние пейзажи художника. Используя короткие, почти штриховочные мазки кисти Моне создал плотную многослойную композицию, которая может быть прочитана как абстрактное сочетание полос или иллюзорное пространство с холмистым горизонтом. Подобно движению глаз снизу вверх, штрихи, представляющие маки, меняются от ярко-красных до красно-оранжевых и золотистых, перемежаясь штрихами-цветами синего цвета и уходя в очертания деревьев, холмы за ними, и в конечном итоге, заполняя собой синеву неба. Обманчиво простая, на первый взгляд, поверхность картины является результатом сложной техники, которая так напоминает эксперименты Жоржа Сера с "чистым" цветом в середине 1880-х годов. Чувство цвета, света и пространства в картине захватывает. В этот период жизни Моне стремился доказать, что скромное поле в Живерни обладает огромным потенциалом для живописи, подобно брутальной долине Крез или экзотическому средиземноморскому побережью. Он продолжал доказывать это на протяжении более тридцати лет.

@OlesyaN

Скрытый текст

 

Задание  №   14. 

Таро Чародеев

самое  главное:    цветовая   гамма?   какие   цветА    увидите. Паж Жезлов, оттенки коричневого, песочного, бежевого..скажу что теплая цветовая гамма   все   верно)  ну...еще   мАково   красный..цвет...

ощущение  от    картины Императрица, дно Колоды Королева Кубков..эти карты для меня все же навевают спокойствие, умиротворениеугу))   точно))но в тоже время момент роскоши, статуса и красоты, величия.

стиль   живописи : варианты:    сюрреализм,  неоклассицизм,  импрессионизм,  романтизм.

ну тут совсем не знаю..как пальцем в небо..Рыцарь Мечей, 6 Мечей, 2 Жезлов..

полезла в интернет читать что есть что..Импрессионизм:     и    верно,   что   полезли   искать что такое    импрессионизм   ....  Представители импрессионизма стремились разрабатывать методы и приёмы, которые позволяли наиболее естественно и живо запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления. Так, у меня как раз карты движения..

Неоклассицизм-Близкое понятие - стиль Людовика XVI, связанный с куртуазной эстетикой придворного искусства, а ощущения от фото Это Императрица...как раз подошло бы сюда.

Поэтому не знаю что из этих двух выбрать..

 

@Loculus

Скрытый текст

 

1. Какие цвета. 9Ж и Колесо фортуны, прямые

Голубой/лазурный, зеленый травяной такой, коричневый, как доски, такое потемневшее дерево, черно-серый.   увидели   отлично))  но  еще   маково -  красный......

Вообще, есть ощущение, что в картине много воздуха, в смысле свободного от героев пространства.  именно  так!!))))

2. Ощущения. 2Ж (перевернутая и 2Ж (прямая). Очень противоречивые ощущения. Или автор такой противоречивый человек был    угу))или какое-то там событие такое изображено, неоднозначное.

Вот с одной стороны ощущение слабости, давления, подчинения, чего-то такого как из-под палки, как будто герой делает что-то для собственного будущего, вдалеке   около  стога  сена    работают   люди..

но наперекор своей воле, своей совести.

А с другой, 4Ж дает ощущение гармонии, счастья, идиллии.  ощущаете   великолепно)))  Но, видимо, не для всех героев картины так. 

3. стиль   живописи : варианты:    сюрреализм,  неоклассицизм,  импрессионизм,  романтизм.

6П (прямая), Королева Ж (переврнутая).

Конечно, сама колода и выпавшие карты это импрессионизм, мне хотелось бы, чтобы картина к этому направлению и относилась. Среди всех карт выпавших соотношение такое: 4 Эдуард Мане    ДАЙТЕ    КУБОК))   хот  тут   их  не  дают..но   это   отлично))  ощущение   и   выбор   колоды   суперрррр!!   и 2 Эдгар Дега.

Но не думаю, что это импрессионизм, таких совпадений не бывает ?. бывает.   это  доверие   интуиции   своей.  Бывает.  вы-  молодец. Может быть, сюрреализм, какая-нибудь дорогая известная картина, ставшая предметом скандалов. Может быть, была похищена.

 

@FeeТ

Скрытый текст

 

аро традиционное: 

1. Королева мечейПП- в моей колоде у неё красная накидка, серое платье и белое покрытие на голове, поэтому красный, серый и белый, вообще что то ожесточённое и злобное, холодное, может сероголубое небо с тучами   все   верно))   но...озлОбленности  нет...мб  люди,  работающие  в  поле..чес то  озлОблены....

2. Маг какое то действие магическое, могущественное, сила красоты   Природы...?)манипулятивное кто то    застАвил  людей   работать?

3. сама выпала 3 чаш, 8 жезловПП наверное неоклассицизм, как будто много людей и между ними суета люди  есть...но  их немного..может    это  показали   движение   травы...маков...под    веянием   ветра....ощутИте    как   ветра  порЫвы     двигают  траву...и   маки....

 

Все-  молодцы  просто)))   оч  сложное  задание)

Скрытый текст

 

..

 

5ed5d039c215f82468fc50d69ae1977b — копия.jpg

 

 

Изменено пользователем airin

IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - Власть над собой - высшая власть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание  №   15 .

Сколько   персонажей  на   картине? (  от  1  до  5) .

основные     цветА    и  настроение ,   ощущение   от  картины? 

опишИте   что   видите. 

ответ   28   авг   после   18.00   по   мскв . Удачи)

 

kartina-59 — копия.jpg

IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - Власть над собой - высшая власть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@airin спасибо за Задание

24.08.2021 в 13:38, airin сказал:

Задание  №   15 .

Скрытый текст
  1. Сколько   персонажей  на   картине? (  от  1  до  5) . - по-моему 3е.
  2. основные     цветА    и  настроение ,   ощущение   от  картины? - меня не оставляет ощущение, что центральных персонажей 2, а третий... ну то ли прячется, то ли на заднем плане. И будто подглядывает, выглядывает из-за чего-то. Один из центральных персонажей полулежит или сидит, у него вытянута вперед рука, вроде правая. Второй в движении. Цвета спокойные, но есть яркие акценты красного или бурого цвета. Мне все время мерещится что-то типа занавески, гардины и за ней как раз третий персонаж. Скорее мужчина в замершей позе, то ли пригнулся, то ли с физ недостатками.

Без карт.

 

 

Согревая наши души, Выкупая наши клятвы - Жизнь входит в берега.
Незаметно и неслышно После бури, как затишье - Жизнь входит в берега.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@airin Спасибо за задание!

Задание  №   15 .

Скрытый текст

 

Сколько   персонажей  на   картине? (  от  1  до  5) .

Таро Чародеев

Королева Пентаклей-персонаж один

Взяла еще новую свою колоду Повседневное Таро Ведьм-4 мечей одна ведьмочка отдыхает, поэтому скажу что персонаж один

основные     цветА    и  настроение ,   ощущение   от  картины? 

опишИте   что   видите. 

Таро Чародеев Туз Жезлов Тройка Мечей Жрица...Как буд-то вокруг неспокойно все, но сам персонаж чувствует уверенно себя, или как желание действовать, начать новое что-то, как например бывает перед наступлением...

Что-то тяжело дается это задание.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ  на  Задание  будет  дан  29  авг  до   12.00  по  мскв

Приношу  извинения,  но  у меня  проблема  с инет  сегодня.

Спасибо  за  понимание)

 

IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - Власть над собой - высшая власть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@airin, спасибо за

Скрытый текст


24.08.2021 в 20:38, airin сказал:

№   15 .

Морана, СА не пронумерованы

7П + Колесо Фортуны + Правосудие (Суд), квинт - Справедливость (Сила)

24.08.2021 в 20:38, airin сказал:

Сколько   персонажей  на   картине? (  от  1  до  5) .

Думаю, что от трёх до пяти..., в пределе - 2.

24.08.2021 в 20:38, airin сказал:

основные     цветА 

Оттенки синего-голубого, белый, жёлтый, скорее золотой с тиснением, как парча. Цвета переливаются, образуют облачности...

24.08.2021 в 20:38, airin сказал:

и  настроение ,   ощущение   от  картины? 

опишИте   что   видите. 

Тут судилище какое-то, причём с обвинением невиновного. И, главный персонаж, а он есть, сопротивляется всему (всем) остальному в этом сюжете.

 

 

Изменено пользователем Pallada

Будьте осторожны со временем, словом и возможностью: они не возвращаются!
Если карты показали не то, что Вы хотели, это не значит, что они ошиблись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ  на  Задание  №  15

всем-  спасибо  за  участие)   images?q=tbn:ANd9GcTM9DtSbJBjMCeuDknWOy1

 

Скрытый текст

 

Портрет старика в красном - Рембрандт Харменс Ван Рейн. 1654. Холст, масло. 108x86 ,  Коллекция Государственного  Эрмитажа .

   В искусстве знаменитого голландского живописца Рембрандта (1606-1669) в 1650-е центральное место занимал новый, ранее неизвестный в европейской живописи тип портрета-биографии. Моделями художника часто служили пожилые люди, воплощавшие жизненную мудрость, на чью долю выпали горестные испытания. Это десятилетие стало вершиной мастерства Рембрандта как портретиста. Через величавое спокойствие художник передает психологическое состояние пожилого человека, его переживания и раздумья. Особый живописный рембрандтовский свет и мягкий полумрак позволяют ощутить его развивающимся во временном потоке, который связывает прошлое, настоящее и будущее. Лицо и руки старика, форму которым художник придавал не только кистью, но и своими пальцами, кажутся озаренными неким духовным внутренним светом. Образ, созданный мастером, стал олицетворением стойкости и принятия своей участи.

 

@Мара

Скрытый текст

 

Сколько   персонажей  на   картине? (  от  1  до  5) . - по-моему 3е.

основные     цветА    и  настроение ,   ощущение   от  картины? - меня не оставляет ощущение, что центральных персонажей 2, а третий... ну то ли прячется, то ли на заднем плане. И будто подглядывает, выглядывает из-за чего-то. Один из центральных персонажей полулежит или сидит, у него вытянута вперед рука, вроде правая. Второй в движении. Цвета спокойные, но есть яркие акценты красного или бурого цвета. Мне все время мерещится что-то типа занавески, гардины и за ней как раз третий персонаж. Скорее мужчина в замершей позе, то ли пригнулся, то ли с физ недостатками.

Без карт.

все  оч  хорошо   увидели.

 

@OlesyaN

Скрытый текст

 

Сколько   персонажей  на   картине? (  от  1  до  5) .

Таро Чародеев

Королева Пентаклей-персонаж один

Взяла еще новую свою колоду Повседневное Таро Ведьм-4 мечей одна ведьмочка отдыхает, поэтому скажу что персонаж один

основные     цветА    и  настроение ,   ощущение   от  картины? 

опишИте   что   видите. 

Таро Чародеев Туз Жезлов Тройка Мечей Жрица...Как буд-то вокруг неспокойно все, но сам персонаж чувствует уверенно себя, или как желание действовать, начать новое что-то, как например бывает перед наступлением...

все   верно)

 

@Pallada

Скрытый текст

 

Морана, СА не пронумерованы

7П + Колесо Фортуны + Правосудие (Суд), квинт - Справедливость (Сила)

Сколько   персонажей  на   картине? (  от  1  до  5) .

Думаю, что от трёх до пяти..., в пределе - 2. один..

основные     цветА 

Оттенки синего-голубого, белый, жёлтый, скорее золотой с тиснением, как парча. Цвета переливаются, образуют облачности...стиль  этого  Мастера     всегда  узаваем..

 и  настроение ,   ощущение   от  картины? 

опишИте   что   видите. 

Тут судилище какое-то, причём с обвинением невиновного. И, главный персонаж, а он есть, сопротивляется всему (всем) остальному в этом сюжете возможно-  стремление   жить-  очень   сильное...у   персонажа...

 

Скрытый текст

 

..

 

kartina-59.jpg

 

 

Изменено пользователем airin

IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - Власть над собой - высшая власть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание   №   16.

Сколько    персонажей   на   картине?

цветА?  

ощущения  от    картины?

Это  один   из   моих   любимых  художников))   не   смогла  удержаться...Задание   опубликовала....) 

Ответ   03    сент    до  11.00. по   мскв.   Удачи    в  просмотре)

 

Gustav_Klimt_039 — копия.jpg

IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - Власть над собой - высшая власть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@airin Спасибо!

 

Задание   №   16.

Скрытый текст

 

Таро Чародеев

Сколько    персонажей   на   картине?

Рыцарь Мечей сам выпал, ну решила все же посмотреть еще карту-8 Кубков и там и там один персонаж

Взяла в дополнение Медленное Таро-Рыцарь Кубков-опять один

Остановлюсь что один персонаж.

цветА?  оттенки коричневого, синего, возможно чуть красного..больше все же какие то приглушенные цвета, выдержанные.не могу сказать что там все очень ярко, 

ощущения  от    картины? Таро Чародеев-3 Кубков, Император, Жрец..и запуталась..

ну буду исходить еще и из первых картах..поэтому скажу что как дух свободы, 

Это  один   из   моих   любимых  художников))   не   смогла  удержаться...Задание   опубликовала....) 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.  Задание 16.

Скрытый текст
30.08.2021 в 19:44, airin сказал:

Сколько    персонажей   на   картине?

1. Один главный. Или группа людей, но главным все тот же один. Мужской образ

2. Цвета. Императрица, 5мечей, луна. Дно-туз пентаклей. Пусть цвета по первой карте белый, красный, желтый. Луна,может, говорит, что темное время суток или атмосфера мрачная.

3.ощущения от картины. 5 кубков, влюбленные, император. Дно-солнце. Человек со всей силой воли,настойчивостью и верой в светлое преодолевает все тяжелые испытания на его пути. О несломленности духа. Наверное, счастливый конец.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ  на   Задание  №  16.

Всех-  благодарю  за  участие) images?q=tbn:ANd9GcTQWYihZ1e2zZYBilHAQGt

Скрытый текст

 

 Юдифь с головой Олоферна,    автор-  Густав   Климт .

Сюжет и объекты: Портрет, Ню, Мифологическая сцена

Стиль: Модерн,  техника: Масло

Материалы: Холст

Дата создания: 1901,   размер: 84×42 см

Местонахождение: Верхний Бельведер, Вена.

Библейская история о молодой израильской вдове Юдифи, которая соблазнила и обезглавила ассирийского полководца Олоферна, во все времена была популярным сюжетом среди живописцев. Юдифь служила символом мудрости, храбрости и добродетели, одерживающей победу над пороками нечестивцев. Но в 1901 году Густав Климт предложил собственное толкование знаменитой истории и свое видение главной героини. Слово «скандальный» можно применить практически ко всем признанным шедеврам художника, и картина «Юдифь и Олоферн» не стала исключением.

Моделью для полотна стала знаменитая «золотая» Адель Блох-Бауэр, узнаваемые черты лица которой породили волну слухов о любовной связи между художником и натурщицей. Картина Климта, пропитанная откровенной чувственностью, была совсем не похожа на изображающие ту же сцену полотна Джорджоне, Боттичелли и Караваджо. Экстатическое выражение лица Юдифи, ее напряженные пальцы, страстно сжимающие отрубленную голову Олоферна, ее бесстыдно обнаженное тело повергли жителей Вены в шок. В их понимании эта дерзкая фам-фаталь, явно получающая удовольствие от хладнокровного убийства, никак не вязалась с образом добродетельной вдовы, рискнувшей принести в жертву свое целомудрие, чтобы спасти родной город от вражеской армии.

 

@OlesyaN

Скрытый текст

 

Таро Чародеев

Сколько    персонажей   на   картине?

Рыцарь Мечей сам выпал, ну решила все же посмотреть еще карту-8 Кубков и там и там один персонаж

Взяла в дополнение Медленное Таро-Рыцарь Кубков-опять один

Остановлюсь что один персонаж.    да)  по сути-  один)

цветА?  оттенки коричневого, синего, возможно чуть красного..больше все же какие то приглушенные цвета, выдержанные.не могу сказать что там все очень ярко, 

ощущения  от    картины? Таро Чародеев-3 Кубков, Император, Жрец..и запуталась..

ну буду исходить еще и из первых картах..поэтому скажу что как дух свободы, еще  какой   Дух   Свободы))  эта  картина  произвела   фурор   в   свое   время))

 

@Евгений

Скрытый текст

 

1. Один главный.угу)) Или группа людей, но главным все тот же один. Мужской образ   женщина   совершила   хладнокровное   осознанное   убийство  по   сути...

2. Цвета. Императрица, 5мечей, луна. Дно-туз пентаклей. Пусть цвета по первой карте белый, красный, желтый. Луна,может, говорит, что темное время суток или атмосфера мрачная. все    верно))  даже  золотой,   этот  желтый...

3.ощущения от картины. 5 кубков, влюбленные, император. Дно-солнце. Человек со всей силой воли,настойчивостью и верой в светлое преодолевает все тяжелые испытания на его пути. О несломленности духа.  просто    отлично   ощутили   атмосферу)) а   "дословно"   по  ваши    Арканам-   получается... Жертва  -  это   Влюбленный  ..Мужчина..  по   5  куб   кровь  и  жертва.   Наверное, счастливый конец.

 

Скрытый текст

 

..

 

Gustav_Klimt_039.jpg

 

 

Изменено пользователем airin

IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - Власть над собой - высшая власть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание   №   17 . 

там    изображено  много  людей... НО   есть  Основной  персонаж    картины. Это     мужчина   или   женщина.?  его   действия? 

доминирующие   цветА?  

атмосфера  и   ощущения  от    картины?

Ответ  12 сент  после  11.00   по  мскв .  

the-liberty-leading-the-people-1830.jpg!Large — копия.jpg

IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - Власть над собой - высшая власть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задание   №   17 .  @airin

Скрытый текст

 

там    изображено  много  людей... НО   есть  Основной  персонаж    картины. Это     мужчина   или   женщина.?  его   действия? 

Таро Чародеев

Жрица-женская фигура,

доминирующие   цветА?  

По жрице много синего, голубого и оттенки этих цветов, черный цвет, белый

атмосфера  и   ощущения  от    картины?

 дно колоды 6 Жезлов (на прорисовке как площадь и вокруг люди, а главный персонаж показывает свои умения, мастерство), Жрица тоже дама не простая.

Отшельник, Колесо Фортуны, Сила..ну тут как умение подчинить что-то себе, благодаря опыту, знаниям,  вот как бывают дрессировщики, или циркачи, или выполняют какие-то трюки, магическое действие..Выступление какое-то идет.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Мара изменил заголовок на Шедевры мировой живописи и других видов искусства: как их видят Таро и не только?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Политика конфиденциальности