Перейти к публикации

Для Дома и Семьи


Рекомендованные сообщения

Поможем друг другу сделать наш дом уютнее и теплее, принести в него гармонию.

Начало здесь

Согревая наши души, Выкупая наши клятвы - Жизнь входит в берега.
Незаметно и неслышно После бури, как затишье - Жизнь входит в берега.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор noureler

Дата: Вс, 17.09.2017, 20:28 | Сообщение # 107

 

10 домашних хитростей в цветоводстве

Вашему любимому цветку нездоровится, и вредители одолели? Только спокойствие! У нас есть проверенные домашние средства.
Самые простые средства вчерашнего дня могут помочь растениям сегодняшнего. Ведь вопрос о том, как бороться с тлей и снова заставить блестеть старенькие, но любимые цветочные горшки, актуален, как и во времена наших бабушек. Многое из необходимого вы найдете даже в кухонном шкафу, так как не всякое химическое средство в мгновение ока способно уничтожить грязь и вредителей. А проверенные хитрости экологичны, и готовы к быстрому применению.

1. Избавьтесь от тли с помощью моющего средства

Тля любит пастись на свежих молодых побегах. Но вряд ли ей понравится пара капель моющего средства и мокрая тряпка. Одно движение - и тли как не бывало.

2. Долой нелегалов

Если земля в горшках постоянно слишком влажная, вам не избежать сминтура, эти крохотные насекомые так и кишат в цветочных горшках. Они безобидны и быстро покинут землю, если вы воткнете в горшок штуки три спичек головками вниз.

3. Уксусная эссенция дезинфицирует

Грибок, мох и пятна извести со временем делают горшок неприглядным и являются питательной средой для болезней. Нанесите на горшок уксусную эссенцию и почистите его щеткой, это удалит грязь и нейтрализует болезни в самом зародыше.

4. Жидкое мыло и спирт помогут в борьбе со щитовкой

Само имя выдает упорный характер этих вредителей: насекомые скрываются под щитом и поэтому их трудно достать. Как правило, эти коричневые холмики располагаются вдоль жилок листа. Лучше всего их соскрести один за другим палочкой. Если для вас это слишком хлопотно, попробуйте раствор жидкого мыла и спирт: 20 г мыла и немного спирта растворить в литре воды, после чего обильно опрыскать этой смесью нижнюю сторону листьев. Если щитовка все же не хочет убираться. Намочите в растворе ватную палочку, и несколько раз протрите ею лист вдоль жилки.

5. Паутинному клещику крышка

Крохотные паутинные клещи едва видны, но в сухом и теплом воздухе отапливаемых помещений их число увеличивается, и становится видна их тонкая паутина. Три простых средства помогут избавиться от этих насекомых мягким, но эффективным способом. Вам понадобится распылитель, полиэтиленовый пакет и вода.
Все очень просто: обильно опрыскайте растения из распылителя с мелкой насадкой, вместе с горшками поставьте их в достаточно большой пакет и герметично закройте его. Высокая влажность остановит размножение клещей и, в конце концов, они погибнут.

6. Луковый отвар укрепит сопротивляемость растений

Для того, чтобы бороться с цветочным стрессом, опустите луковую кожуру в кипящую воду, дайте закипеть и оставьте отвар настаиваться на ночь. Опрыскайте растения этим настоем.

7. Торф предотвращает появление известковых пятен

Если у ваших растений появились белые пятна на листьях, это еще не причина для паники, ведь возможно речь идет всего лишь об отложениях слишком жесткой воды для полива. Умягчить воду вы сможете с помощью мешка с торфом. Просто наполните льняной мешок торфом и опустите его на ночь в десятилитровое ведро с водой. Торф нейтрализует известь, смягчит воду и сделает ее более приятной для ваших растений.

8. Идеальная вода для полива

На первый взгляд это всего лишь кухонные отходы. Но более пристальный взгляд выдаст больше: вода, оставшаяся от варки картофеля, содержит крахмал, способствующий росту. Однако растения можно поливать ею лишь в том случае, если воду не солили!
Отстоявшаяся минеральная вода (то есть вода без газа) действует как удобрение.

9. Кофейная гуща отлично разрыхляет землю

Не выбрасывайте кофейную гущу в компост. Горсть черного экстракта — именно то, что нужно земле для цветов. Хитрость в том, что затвердевшая земля снова станет рыхлой благодаря мелкому порошку кофе. Еще одним положительным побочным воздействием является то, что кофейная гуща одновременно понижает рН-показатель. Это дополнительный бонус для растений, которые предпочитают кислую почву, например, камелий или азалий. И они непременно отблагодарят вас.

10. Косметические процедуры

Для растений очень важен внешний вид, поэтому листья следует регулярно очищать от пыли. Она скапливается на верхней и нижней стороне листа и затрудняет столь важный для растений газообмен. Хрупкие листья, например, узамбарских фиалок, чистят мягкой кисточкой. Кожистые листья более прочны, их можно мыть.

Согревая наши души, Выкупая наши клятвы - Жизнь входит в берега.
Незаметно и неслышно После бури, как затишье - Жизнь входит в берега.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Политика конфиденциальности